Скопировать
Еще новости

Что Россия вкладывает в понятие «энергетическая независимость» Кыргызстана

Что Россия вкладывает в понятие «энергетическая независимость» Кыргызстана

Фото: pxhere.com

Один из признаков независимости в энергетической сфере — это наличие света и тепла в домах обычных людей.

Наличие собственной энергетической базы является ключевым аспектом безопасности и комфортной жизни для любого государства. Кыргызстан не исключение, поэтому республика тесно сотрудничает с Россией в этой области, сообщает портал «Государственные новости».

Благодаря нашей стране, Кыргызская Республика (КР) получает все необходимые энергоносители, включая газ и электричество, по выгодным ценам, а также активно развивает проекты в сфере энергетики при поддержке российских инвестиций.

Одним из наиболее перспективных направлений развития энергетики в КР является гидрогенерация. Строительство ГЭС «Камбар-Ата-1» — совместного проекта Киргизии, Казахстана и Узбекистана — осуществляется при участии РФ и представляет собой важный шаг в этом направлении.

Российско-киргизский фонд развития (РКФР) также финансирует несколько проектов гидрогенерации в стране, в том числе, в Ошской области, общей мощностью 153 МВт.

Атомная энергетика тоже занимает важное место в сотрудничестве двух стран. Госкорпорация «Росатом» строит малую АЭС на основе инновационной технологии РИТМ-200Н, что обеспечивает надежное и экологически чистое энергоснабжение.

Не остаются в стороне и ветро- и солнечная энергетика. Она активно развивается в Кыргызстане при поддержке российских компаний, что позволяет обеспечить страну стабильным и экологически чистым источником энергии.

Традиционные виды энергетического обеспечения также не остаются без внимания, с поставками беспошлинных горюче-смазочных материалов (ГСМ) из России, что способствует надежности и стабильности энергоснабжения в стране.

По оценкам Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), запасы урана в Кыргызстане составляют около 20 тысяч тонн, что делает республику привлекательной для западных стран. Но, как показывает практика, европейские страны не планируют вкладываться в развитие маленькой Киргизии, они всего лишь хотят высосать из нее все дары природы.

Россия, как видно из вышеуказанных примеров, является ключевым партнером по обеспечению энергетической безопасности Кыргызстана. Совместные усилия Москвы и Бишкека успешно решают проблемы энергодефицита в стране, особенно в периоды пиковой нагрузки. Благодаря этому, в домах простых киргизов всегда тепло и светло.

Подписаться
Интересное
Свежие новости