Скопировать
Еще новости

Росатом и Альянс Алтын начнут строительство ГЭС «Джеруй» в 2024 году

Новая ГЭС «Джеруй» будет оказывать минимальное воздействие на окружающую среду.

Глава компании «Росатом Кыргызстан» Дмитрий Константинов поделился информацией о планах по развитию возобновляемых источников энергии и строительству гидроэлектростанций в Кыргызстане. Такие планы он озвучил на сессии, посвященной «Зеленой энергетике. Оптимизация энергобаланса» в столице Бишкеке, сообщает портал «Государственные новости».

На мероприятии он объявил о старте совместного проекта компаний «Альянс Алтын» и «Росатом» по строительству ГЭС «Джеруй» в 2024 году. Мощность новой гидроэлектростанции будет достигать 28 МВт·ч. Важно отметить, что вся используемая для производства энергии вода будет возвращаться обратно в реку, минимизируя негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, Константинов сообщил о планах по строительству ГЭС на реке Чандалаш. Предполагаемая мощность этой станции составит около 30 МВт·ч. Проект находится на стадии планирования, и его реализацией займутся компания «Росатом» и строительная фирма «Эльбрус».

В настоящее время «Росатом» готова предоставить около половины необходимого финансирования для проекта, а оставшиеся средства будут привлечены от местных инвесторов из Кыргызстана.

Подписаться
Интересное
Свежие новости