Скопировать
Еще новости

Игорь Мартынов поучаствовал в заседании Президиума Совета законодателей

Заседание Президиума Совета законодателей РФ провели Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая, об этом сообщили в пресс-службе Думы Астраханской области.
В числе участников видеоконференцсвязи оказался Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.
В качестве одного из основных вопросов обсудили подготовку порядка миллиона специалистов рабочих профессий. Для этого необходимо переориентировать систему профессионального образования на подготовку квалифицированных рабочих и инженерных кадров. Эти задачи может решить федеральный проект «Профессионалитет». При этом, Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин подчеркнул, что кадры нужно не только готовить, но и закреплять на производстве.
Вместе с этим, Андрей Яцкин коснулся некоторых законодательных проблем. Среди них он обозначил: отсутствие налоговых льгот для организаций детского отдыха и отсутствие в федеральном бюджете средств на возмещение части стоимости детских путевок.

«В настоящий момент так называемый кешбэк на детские путевки не предусмотрен, а он показал свою эффективность в предыдущие годы. Не принят законопроект об использовании организациями отдыха детей водных объектов», — отметил Первый заместитель Председател СФ.

Важно, что с предложением вернуть кешбек на детские путевки выступает и Дума Астраханской области. При этом, такая мера поддержки показала свою эффективность. Так, В Астраханской области ее воспользовались родители 2 765 детей.
В свою очередь, Председатель Госдумы Ирина Яровая предложила дать поручение Минпросвещению о подготовке единой образовательно-воспитательной программы, которая будет действовать в ходе летней оздоровительной кампании для школьников.
Добавим, что приняли решение провести внеочередное заседание Президиума Совета законодателей РФ в апреле этого года, поскольку значимость обсуждаемых вопросов высока.

Подписаться
Интересное
Свежие новости