Скопировать
Еще новости

Глава Узбекистана Мирзиеев проверил работу нового лицея в Ургенче

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев посетил военно-академический лицей имени Джалолиддина Мангуберды в городе Ургенче во время рабочей поездки.Учебное заведение на 300 мест открылось в 2023 году. В его стенах подростки изучают точные науки. В здании расположены не только классы, но и столовая, спортзал, музей и общежитие. Учащиеся получают бесплатное питание и форму, рассказали на сайте главы государства.

Президент Шавкат Мирзиёев 1 марта посетил военно-академический лицей имени Джалолиддина Мангуберды в городе Ургенче. Учебное заведение начало свою работу с 2023-2024 учебного года. В современном здании на 300 мест созданы все условия для обучения и воспитания молодежи. Здесь им преподают точные науки в течение двух лет.

Кабинеты оснащены современным оборудования, более 7 тысяч книг числится в информационно-ресурсном центре лицея, еще 11 тысяч находятся в электронном виде. Для учеников доступны более десятка кружков и секций, включая творческие и технологические направления. Президент отметил, что в молодом поколение нужно развивать патриотизм и национальных дух.

Классы оснащены самым современным мультимедийным и коммуникационным оборудованием. В информационно-ресурсном центре лицея имеется более 7 тысяч учебных и художественных книг, более 11 тысяч электронных изданий. Центр подключен к сети высших учебных заведений региона и к Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои. Кроме того, в лицее есть музей Джалолиддина Мангуберды, спортзал и спортивный комплекс, плац, столовая и общежитие.

— То, что здесь преподают точные науки, это хорошо. Вместе с тем в учебном процессе необходимо уделять особое внимание воспитанию патриотизма и изучению наших ценностей. Национальный дух и чувство гордости должны быть сильнейшим оружием нашей молодежи, — сказал Шавкат Мирзиёев. Отмечено, что высокая боеготовность и моральный дух являются важной опорой защитников страны.

Подписаться
Интересное
Свежие новости