Скопировать
Еще новости

Глава Законодательной палаты Узбекистана Исмоилов обсудил вопросы экономической интеграции с Россией

В Москве состоялось первое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Госдумы России и Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана. Делегация республики под руководством председателя Закпалаты Нуридинна Исмоилова обсудила экономическую интеграцию на евразийском пространстве и трудовую миграцию. Стороны договорились о развитии межпарламентского взаимодействия. Узбекистан входит в десятку торгово-экономических партнеров России, рассказали на сайте Госдумы страны.

В понедельник, 19 февраля, в Москве, в Государственной Думе, прошло первое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Государственной Думы и Законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) Республики Узбекистан. Его провели Председатель ГД Вячеслав Володин и Председатель Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддин Исмоилов. На заседании Комиссии обсуждались вопросы развития экономической интеграции на евразийском пространстве, повышения качества системы здравоохранения и ситуация в сфере трудовой миграции.

«Узбекистан занимает лидирующую позицию по подготовке кадров в России: 53 тысячи студентов — граждан Узбекистана обучаются в нашей стране, из них 12 тысяч на безвозмездной основе», — рассказал Вячеслав Володин.

Нуриддин Исмоилов отметил важность культурных, образовательных связей, подчеркнул, что народы России и Узбекистана объединяют общая история и память о Победе в Великой Отечественной войне: «Тогда наши люди сплоченно противодействовали фашистам».

Вячеслав Володин пригласил узбекистанского коллегу на международный форум «Развитие парламентаризма».

Подписаться
Интересное
Свежие новости