Скопировать
Еще новости

В Татарстане открыли вторую очередь распределительного центра Ozon

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия второй очереди оптово-распределительного центра Ozon на территории промпарка «Зеленодольск». После запуска второй очереди логоцентра площадь хранения станет больше почти вдвое – с 23 тысяч до 43 тысяч квадратных метров. Фулфилмент-центр обеспечит размещение 10 миллионов товаров разных категорий, а работать на объекте будет около 2 тысяч человек. Из Зеленодольска покупателям каждый день отправляют 200 тысяч посылок, а в пик сезона – до 345 тысяч. Параллельно строится третья очередь, после запуска которой площадь объекта вырастет еще в два раза до 84 тысяч квадратных метров, сообщили на официальном сайте правительства Республики Татарстан.

Рустам Минниханов поблагодарил компанию Ozon за реализацию масштабных инвестпроектов на территории Татарстана. «Сегодня знаковое событие — компания Ozon запускает вторую очередь. Темпы развития электронной торговли в Татарстане очень высокие, вместе с этим повышается и качество обслуживания клиентов нашей республики. Уже 8 тыс. татарстанских поставщиков продвигают продукцию через систему Ozon», — подчеркнул Раис РТ. 

Управляющий директор Ozon Сергей Беляков отметил, что электронная коммерция в Татарстане является образцом успешной синергии между бизнесом и руководством региона. Благодаря этому количество продавцов и владельцев пунктов выдачи в Татарстане растет в ускоренном темпе. Это здорово, что регион так прогрессивно подходит к вопросу развития предпринимательства. В республике уже есть более 1 тысячи пунктов выдачи.

«Я помню, как задолго до сегодняшнего дня мы с Рустамом Нургалиевичем приезжали в Зеленодольск, и тогда на месте логистического центра было чистое поле. Республика пообещала, что скоро на этом месте „вырастет“ целый промышленный город, а все, что говорит Татарстан обязательно воплощается в реальность. Группа ВЭБ.РФ выделила более 900 млн рублей на строительство необходимой для всех резидентов инфраструктуры. Более того, троим предпринимателям с этой площадки мы выдали льготные займы на развитие своего бизнеса. Мы радуемся, видя как растет и развивается Зеленодольск», — сказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев отметил, что Ozon — один из крупнейших резидентов промпарка „Зеленодольск“. Сегодня уже запущена вторая очередь фулфилмент-центра, также строится третья. Будут новые рабочие места, налоговые поступления и повышение уровня социально-экономического развития района в целом. Сегодня резидентами ТОСЭР выступают 25 компаний, создано больше 11 тысяч рабочих мест.

Затем Рустам Минниханов посетил Казанский таможенный пост, который в октябре переехал на территорию промпарка «Зеленодольск». В зону ответственности поста входят Казань, Зеленодольск и еще 18 районов республики, в которых внешнеэкономическую деятельность ведут 600 участников. В их числе такие крупные предприятия Татарстана, как «Нэфис», «ПОЗиС», «Эгида», «Денофлекс», Технофорт» и другие.

Подписаться
Интересное
Свежие новости