Скопировать
Еще новости

Бельский рассказал о начале нового парламентского года в ЗакСе Петербурга

В Заксобрании Петербурга стартует новый парламентский год. Председатель ЗакСа Александр Бельский рассказал в своем telegram-канале о тех проблемах, которые будут обсуждать на предстоящих заседаниях. Особое внимание уделят укреплению социальной и экономической сфер города, а также продолжению развития инфраструктуры Северной столицы. Кроме того, на ближайшей встрече депутаты Заксобрания поднимут вопрос о праздновании 80-летия освобождения от блокады Ленинграда.

Начинаем новый парламентский год. И могу сказать, что мы твердо понимаем задачи, которые стоят перед ЗакСом как неотъемлемой частью единой команды Петербурга.

Параллельно нас ждет внушительный объем законодательной работы, которая в основном будет посвящена укреплению социальной сферы, развитию экономики и продолжению инфраструктурной трансформации. Совместный план, который мы с Губернатором подписали в начале лета, уже содержит 54 документа. Но это лишь обязательная база. Обычно число нормативных актов за год увеличивается на порядок.

В первую очередь обсудим вопросы, связанные с 80-летием полного освобождения Ленинграда от блокады. Полагаю, уже на ближайших заседаниях примем закон о праздничных выплатах ветеранам и блокадникам. Забота о тех, кто защищал или продолжает защищать нашу землю – в числе абсолютных приоритетов. Поэтому инициативы, связанные с поддержкой военнослужащих, которые находятся в зоне СВО, а также их родственников и семей у нас на особом контроле.

Бельский также упомянул об улучшении мер поддержки многодетным семьям и формировании законопроектов для поддержки петербургской экономики.

Будем и дальше совершенствовать систему поддержки семей с детьми, в первую очередь – многодетных. Депутаты готовят инициативы по расширению сферы применения регионального материнского капитала и продлению срока выплаты единого пособия на детей.

Обязательно будет блок законопроектов, связанный с поддержкой тех направлений экономики, которые в Петербурге пострадали или могут пострадать из-за санкций. Система оперативной адресной помощи отработана. Мы видим, что несмотря на весьма сложную обстановку экономика города продолжает расти. Поэтому держим руку на пульсе.

В рамках нового парламентского года на рассмотрение вынесут ряд вопросов, касающихся информационного пространства Петербурга.

Будем решать и вопросы, которые будоражат городское информпространство — правила для электросамокатов, предложения к программе КРТ, тонкости введения курортного сбора. Уверен, по всем этим проблемам мы найдем компромиссы. Я уже не раз говорил, основная задача парламента — принимать документы, которые будут работать на благо города и его жителей.

Подписаться
Интересное
Свежие новости