Скопировать
Еще новости

В Петербурге в ноябре солнце светило рекордно мало

В Петербурге за первую половину ноября 2023 года солнце светило рекордно малое количество времени. И светить оно начнет только в эти дни, когда в Северо-Западный район со Скандинавии придет антициклон. За первые две недели ноября в Петербурге солнце появлялось всего два раза на 42 минуты. Таким образом, для последнего осеннего месяца установлен необычный рекорд, поскольку за последние 60 лет такого явления еще не было, сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своем telegram-канале.

Ну а теперь серьезно. Все помнят, что солнце мы давно не видели. Начнет оно появляться только в эти дни с приходом антициклона со Скандинавии в Северо-Западный район.
За прошедшие 15 дней в Санкт-Петербурге солнце появлялось всего два раза на 0,7 часа или точнее 42 минуты. Это так мало, что получается своеобразный рекорд для первой половины ноября, так как за последние 60 лет такого точно не наблюдалось.
В 1967 году солнце светило в городе всего 1 час, в 2010 году -1,3 часа, в 1989 году -1,5 часа.
Еще из интересного, в 1967 году, 1984 году и даже в прошлом 2022 году солнце в первой декаде в Санкт-Петербурге вообще не появлялось, но в начале третьей декады оно показывалось и светило по нескольку часов.
В 2016 году солнце в Санкт-Петербурге появилось всего один раз за весь ноябрь, но в середине первой декады и светило 1,9 часа.
Так что вот такой неожиданный «сюрприз» для нас получился в этом году.

Подписаться
Интересное
Свежие новости