Скопировать
Еще новости

Правительство Петербурга выплатит блокадникам и участникам ВОВ по 10 тысяч рублей

В Петербурге несколько категорий граждан получат единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей к 80-летию Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Соответствующий закон подписал губернатор Александр Беглов. Пособие получат инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники мест принудительного содержания и граждане, родившиеся в Ленинграде в период его блокады. По 5 тысяч рублей получат вдовы погибших инвалидов Великой Отечественной войны. Выплаты в размере 10 тысяч рублей получат и граждане, которые проживают в других регионах. Пособие выделят на людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или медалью «За оборону Ленинграда», сообщили в пресс-службе правительства Петербурга.

Губернатор Александр Беглов подписал Закон Санкт-Петербурга «О единовременной денежной выплате к юбилейной дате празднования Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Документ предусматривает предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан к юбилейной дате празднования Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Устанавливается выплата в размере 10 тысяч рублей гражданам Российской Федерации, имеющим регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства при условии подтверждения их последнего места жительства в Санкт-Петербурге (Ленинграде) из числа: инвалидов Великой Отечественной войны; участников Великой Отечественной войны. ветеранов Великой Отечественной войны; бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; граждан, родившихся (проживавших менее четырех месяцев) в Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Выплата в размере в размере 5 тысяч рублей устанавливается гражданам Российской Федерации, имеющим регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге, а также гражданам без определенного места жительства при условии подтверждения их последнего места жительства в Санкт-Петербурге (Ленинграде) из числа: вдов (вдовцов) погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны; лиц, родившихся до 3 сентября 1945 года, не относящихся к числу граждан, указанных выше.

Кроме того, в соответствии с законом выплата будет предоставлена гражданам Российской Федерации, проживающим в субъектах Российской Федерации, за исключением Санкт-Петербурга, в размере 10 тысяч рублей из числа: лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда».

Подписаться
Интересное
Свежие новости