Скопировать
Еще новости

Академика Андрея Рудского избрали председателем Петербургского отделения РАН

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик Андрей Рудской возглавил Петербургское отделение Российской академии наук. Его избрали на первом общем собрании Санкт-Петербургского отделения РАН. Глава города Александр Беглов отметил, что академик Андрей Рудской имеет огромный опыт – как научный, так и управленческий. Также он является замом председателя Научно-технического совета Санкт-Петербурга и принимает активное участие в формировании научно-технологической политики на федеральном и региональном уровнях, сообщили в telegram-канале правительства Петербурга.

Академик Андрей Рудской избран председателем Санкт-Петербургского отделения РАН

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик Андрей Рудской возглавил Санкт-Петербургское отделение Российской академии наук. Его избрание состоялось на первом общем собрании Санкт-Петербургского отделения РАН 122 голосами «за». Поручение о создании отделения дал Президент России Владимир Путин в феврале 2022 года.

На общем собрании также приняты решения по формированию кадрового состава органов управления Санкт-Петербургского отделения, в том числе — заместителей председателя и членов Президиума. В состав отделения входят 76 академиков и 111 членов-корреспондентов РАН. Это четвертое региональное отделение наряду с Уральским, Сибирским и Дальневосточным. Именно Санкт-Петербургское отделение возглавит мероприятия по подготовке к 300-летию РАН, которое будет отмечаться в феврале 2024 года.

Петербургское отделение будет участвовать в научно-методическом руководстве научной и научно-технической деятельностью научных организаций и вузов. В Петербурге и Ленинградской области расположено более 40 учреждений РАН, в них ведутся исследования в области медицины, агрофизики, агрохимии, энергетики, машиностроения, агробиотехнологий.

Среди основных целей деятельности отделения: участие в проведении и развитии фундаментальных и поисковых научных исследований, прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития Петербурга, Ленинградской области и Российской Федерации в целом, а также экспертное научное обеспечение деятельности органов государственной власти и организаций на территории Петербурга и Ленинградской области.

Подписаться
Интересное
Свежие новости