Скопировать
Еще новости

Более 200 тысяч жителей Петербурга поучаствовали в общегородском субботнике

В Петербурге состоялся общегородской субботник. Северную столицу приводили в порядок 217 тысяч человек. Петербуржцы прибирали придомовые территории, сажали деревья, очищали от мусора парки и скверы. Губернатор Александр Беглов поблагодарил участников субботника. Суммарно мусор убрали с территории равной 24 миллионам квадратных метров. Только за сутки в городе появилось 903 дерева, более 1,7 тысячи кустарников и около 30 тысяч тюльпанов. Также в городе работали площадке по сбору макулатуры, батареек, пункты раздельного сбора отходов, рассказали в telegram-канале пресс-службы администрации Петербурга.

Общегородской субботник традиционно проводится в период месячника по благоустройству. Всего в работах сегодня приняли участие 217 тысяч человек.

В ходе субботника горожане убрали в общей сложности 24 миллиона квадратных метров. 13 миллионов из них — это дворы, территории учреждений образования, здравоохранения, спорта, предприятий и организаций, 3 миллиона квадратных метров — зеленые насаждения, 8 миллионов — на улично-дорожной сети. В Петербурге сегодня высажено 903 дерева (липы, ели, дубы, клены и др.), 1 737 кустарников (дерн, сирень, спирея, кизильник, пузыреплодник) и 29 050 луковичных цветов (тюльпаны). Убрано и вывезено 6 186 кубометров мусора и листвы с улиц и дворов, из парков и садов. Вымыто 59 фасадов домов.

Приведено в порядок 72 объекта, созданных в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В их числе Заневский парк в Красногвардейском районе, сквер Раисы Штрейс в Московском районе, Зеленогорский парк культуры и отдыха, территория у Верхнего Суздальского озера, Любашинский сад в Калининском районе. В рамках Доброго субботника прошли традиционные акции. Работали площадки по раздельному сбору мусора, пластика и макулатуры, различные арт-зоны, прошли разнообразные мастер-классы. Петербуржцы принимали участие в лекциях и конкурсах в библиотеках и на свежем воздухе. В уборке и экологических событиях участвовали волонтеры, предприниматели, общественные организации, активные жители.

Подписаться
Интересное
Свежие новости