Скопировать
Еще новости

На библиотекарей и культурологов начнут обучать в Рязани

С осени 2024 года в Рязани возродят отделение Московского института культуры, в котором абитуриенты смогут поступить на направления: социально-культурная, библиотечно-информационная деятельность, режиссура и народная художественная культура. Об этом в telegram-канале написал глава региона Павел Малков и аргументировал это решение нехваткой работников данной сферы в местных учреждениях.

Возрождаем филиал Московского института культуры   

У нас в регионе много театров, музеев, библиотек, но не осталось ни одного профильного вуза. После закрытия рязанского филиала МГИК талантливые ребята уезжают учиться в другие регионы, остаются там жить и работать. А рязанские учреждения культуры не могут найти специалистов.   

Ситуацию надо менять. Поэтому мы сделали всё, чтобы возродить вуз. С сентября в Рязани начинается подготовка специалистов по четырём направлениям: социально-культурная деятельность, режиссура, народная художественная культура, библиотечно-информационная деятельность. Это результат большой совместной работы с министерством культуры России.  

На ближайший учебный год планируется набрать около 100 студентов на очную и заочную формы. Обучать их будут преподаватели МГИКа и лучшие педагоги нашей области. 20 апреля пройдёт день открытых дверей рязанского филиала. На Почтовой с концертом выступят студенты вуза, а в библиотеке имени Горького пройдут консультации по поступлению.    

Отдельный важный вопрос — судьба здания института на Театральной площади. Объект культурного наследия пустует уже несколько лет. Требуются очень серьёзные средства на реставрацию здания. Вместе с коллегами из федерального центра серьёзно занимаемся этим вопросом.  

До решения вопроса со зданием студенты рязанского филиала МГИК будут учиться на базе библиотеки имени Горького и других учреждений Рязани. Планируем ежегодно вводить новые направления подготовки.

Подписаться
Интересное
Свежие новости