Скопировать
Еще новости

Минсельхоз Новгородской области начнет использовать беспилотники в работе

Министерство сельского хозяйства Новгородской области подписало соглашение о сотрудничестве с Петербургским федеральным исследовательским центром Российской академии наук по внедрению технологий с использованием беспилотных летательных аппаратов в аграрный сектор. Тестовые полеты проведены успешно, написала пресс-служба правительства региона в telegram-канале.

Министерство сельского хозяйства Новгородской области заключило соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром Российской академии наук по внедрению в аграрный сектор технологий с использованием беспилотных летательных аппаратов. Документ подписан директором центра Андреем Ронжиным и руководителем минсельхоза региона Виктором Витвицким.

Первый опыт совместной работы ученых исследовательского центра и специалистов регионального ведомства показал хорошие результаты. В сентябре 2023 года в Шимском районе, на территории сельхозкооператива «Оратай», прошли тестовые полеты беспилотника. С его помощью проводилась десикация ботвы картофеля – это сушка надземной части растения. Как отмечают аграрии, такая процедура ускоряет созревание клубней, способствует утолщению кожуры, приближает сбор урожая и продлевает срок хранения картофеля, а также предотвращает распространение инфекций и появление таких болезней, как фитофтороз.

Руководитель лаборатории автономных робототехнических систем Федерального исследовательского центра РАН Антон Савельев поблагодарил кооператив «Оратай» за проработку БПЛА. Он рассказал, что возможности беспилотников в сфере сельского хозяйства широкие – аппарат обеспечивает транспортировку различной полезной нагрузки, на борт берёт до 12 кг, время полёта – до 25 минут, скорость перемещения – до 40 километров в час.

В минсельхозе уточнили, что есть планы использовать дроны для мониторинга состояния полей, обработки растений для их защиты от болезней.

По словам заместителя председателя правительства Новгородской области Олега Шахова, помимо сельского хозяйства, беспилотники планируют использовать в работе ветеринарной службы, лесного комплекса.

Подписаться
Интересное
Свежие новости