Скопировать
Еще новости

Новгородская область продолжит закупать тракторы у Республики Беларусь

Министр сельского хозяйства Новгородской области Виктор Витвицкий встретился с представителями Минского тракторного завода и дилером белорусской техники для обсуждения вопросов обновления сельскохозяйственной техники в регионе. Во время встречи рассмотрели вопрос наличия запасных частей, планы поставок и условия приобретения машин, а также предложение о предоставлении оборудования для сельскохозяйственных учебных заведений. В прошлом году аграрии области приобрели более 170 единиц техники, а коэффициент обновления парка техники вырос до 2,5%, пишет пресс-служба правительства Новгородской области.

Министр сельского хозяйства Новгородской области Виктор Витвицкий провел рабочую встречу с представителем Минского тракторного завода Олегом Конькиным и директором ООО «Новгородсельхозкомплект» – дилера белорусской техники Лидией Чертилиной по вопросам обновления сельхозтехники в регионе.

На совещании обсуждали вопросы наличия у местных компаний запасных частей к сельхозтехнике, которая находится в пользовании новгородских аграриев, планы по поставкам и условия приобретения машин. Также стороны рассмотрели предложение Минского тракторного завода об обеспечении необходимым оборудованием сельскохозяйственных учебных заведений области.

«Техника Минского тракторного завода популярна среди сельхозпредприятий. Это всегда соответствие доступной цены и качества. Новгородская область и дальше будет тесно сотрудничать с заводом в рамках двусторонних соглашений», – отметил Виктор Витвицкий.

В прошлом году аграрии области приобрели более 170 единиц различной техники и оборудования на общую сумму более 286,5 млн рублей. Коэффициент обновления парка техники за 2023 год по основным видам, таким как тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны составил 2,5%. (в 2022 году 2,1%).

Сегодня в пользовании аграриев Новгородской области находится более 8,2 тысяч тракторов, половина из них – белорусские.

В минсельхозе отметили, что крестьянским фермерским хозяйствам и сельхозорганизациям региона предоставляется областная субсидия на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования в размере 25% от стоимости. Ей можно воспользоваться, в том числе, для приобретения техники белорусского производства. В 2023 году на модернизацию КФХ и сельхозорганизаций было направлено 71,5 млн рублей областных средств.

Подписаться
Интересное
Свежие новости