Скопировать
Еще новости

В Мурманске в охлажденной рыбе нашли личинки червей

За первые три месяца 2024 года в Мурманске было проведено свыше 400 ветеринарно-санитарных экспертиз водных биоресурсов. Так, в охлажденной рыбе нашли свыше 20 случаев анизакидоза. Это паразитарное инфекционное заболевание, связанное с попаданием в организм личинок круглых червей. Более восьми тонн рыбы направили на обезвреживание, сообщили на сайте комитета по ветеринарии Мурманской области.

В первом квартале 2024 года для обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, перемещении, переходе права собственности специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГОБВУ » Мурманская облСББЖ» оформлено более 600000 ветеринарных сопроводительных документов.

Направлено в аккредитованные лаборатории больше 1600 проб водных биологических ресурсов для подтверждения соответствия их техническим регламентам таможенного союза и требованиям стран-импортеров.

С целью обеспечения ветеринарной безопасности сырья животного происхождения и выпуска безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции ветеринарными специалистами Учреждения проведено: более 3400 ветеринарно-санитарных экспертиз водных биологических ресурсов выявлено больше 20 случаев анизакидоза в охлажденной рыбопродукции, вследствие чего, свыше 8000 кг рыбы и рыбопродукции направлено на обезвреживание.

Подписаться
Интересное
Свежие новости