Скопировать
Еще новости

В Мурманской области открыли новый подземный горизонт на Кировском руднике

На Кировском руднике Мурманской области открыли новый подземный горизонт +10 метров. С его помощью получится добывать больше руды — до 25 миллионов тонн к 2025 году. Проект обошелся в 36 миллиарда рублей и создал работу для двух тысяч специалистов, пишет губернатор Андрей Чибис в telegram-канале.

Открыли новый подземный горизонт +10 метров на Кировском руднике вместе с вице-премьером Правительства России Юрием Петровичем Трутневым и главой Минвостока Алексеем Олеговичем Чекунковым. 

Почему это так важно? Рассказываю. 

Новый горизонт компании «ФосАрго» будет способствовать наращиванию объемов добычи руды Кировским рудником до 25 млн тонн к 2025 году. То есть объемы будут увеличены на 2 млн тонн от текущего показателя уже в следующем году. 

К 2028 году производительность нового горизонта достигнет 9,4 млн тонн в год. 

 С выходом на проектную мощность доля горизонта +10 метров в объеме руды, добываемой Кировским рудником, составит 36%.

В результате его реализации общий объем запасов апатит-нефелиновой руды, вовлекаемых в отработку, составит порядка 300 млн тонн.

Чтобы воплотить такой масштабный проект компания вложила 36 млрд рублей. 

В работах по монтажу и подготовке объекта к эксплуатации было занято порядка 2 тысяч специалистов. 

Кстати, в этом году Кировский филиал АО «Апатит» отмечает свое 95-летие. И запуск нового горизонта только подтверждает, что впереди у предприятия еще долгие годы успешной работы.

Подписаться
Интересное
Свежие новости