Скопировать
Еще новости

Всего 0,51 % случаев: Врачи из Москвы вылечили пациента от редкой болезни

Всего 0,51 % случаев: Врачи из Москвы вылечили пациента от редкой болезни

Фото: "МК в Питере"

Московские врачи вылечили рязанца от редкого заболевания — слоновости мошонки. В интимном органе пациента образовалось почти 30 литров жидкости, сообщает «Московский комсомолец».

Неприятные симптомы появились у жителя Рязани семь лет назад. Он заметил изменения на коже и резкое увеличение мошонки. Когда мужчина обратился в НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина, ему диагностировали лимфедему III степени. Заболевание поразило половые органы и нижние конечности, а отек мошонки достиг очень больших размеров.

Такое состояние называют слоновостью. Это увеличение размеров какой-либо части тела за счет болезненного разрастания кожи и подкожной клетчатки. Из-за этого развивается постоянный застой лимфы и появляется отек. Считается, что повреждение лимфатической системы в 90% случаев вызывают москиты, которые являются переносчиками инфекции.

Приобретенная слоновость наружных половых органов — это весьма редкое заболевание. Оно встречается у 0,51% на 10 тысяч населения. Именно в эту категорию и попал пациент НИИ.

Специалисты обследовали мужчину и приняли решение о оперативном вмешательстве. Операция прошла успешно. Урологи не только сохранили, но и реконструировали половой член за счет тканей пациента. Это обеспечит ему более комфортную жизнь и возможную социализацию. Часто больные остаются один на один с этой проблемой и страдают в одиночестве, поскольку не могут нормально ходить и вести привычную жизнь.

Подписаться
Интересное
Свежие новости