Скопировать
Еще новости

Онкологи Кубани провели уникальную операцию по удалению огромной опухоли в почке

Онкологи Краснодарского края провели уникальную операцию по удалению почки, в которой образовалась 18-сантиметровая опухоль. Ситуация осложнялась наличием тромба, перекрывавшим кровоток к сердцу. Пациент обратился в Краснодарский онкодиспансер с кровотечением из почки. После обследования был обнаружен рак третьей стадии с признаками опухолевого тромбоза левой почечной вены. Операция шла пять часов. Медики успешно блокировали и удалили тромб, почку с опухолью, кровоток восстановили. Пациент чувствует себя хорошо и его уже выписали, рассказала в соцсетях замгубернатора региона Анна Минькова.

Кубанские онкологи провели уникальную операцию по удалению почки, пораженной 18-сантиметровой опухолью – в 1,5 раза больше самого органа. Ситуация осложнялась тромбом длиной 14 см, который перекрывал кровоток к сердцу.

63-летний мужчина обратился в Краснодарский онкодиспансер №1 с почечным кровотечением. После обследования был поставлен диагноз – рак почки 3 стадии с признаками опухолевого тромбоза левой почечной вены. Это означало, что пациенту требовалось вскрыть самый крупный венозный сосуд в организме – нижнюю полую вену. Такая патология – большое осложнение для хирургического лечения. Как правило, подобные операции проводят в крупных столичных центрах. Но пациент был в критическом состоянии, времени на переезд не было.

В ходе консилиума врачи разработали план действий. Операция длилась 5 часов. Благодаря слаженной работе бригады онкологов был успешно блокирован и удален тромб, почка с опухолью, восстановлен кровоток. Пациент чувствует себя хорошо и уже выписан из стационара.

Подписаться
Интересное
Свежие новости