Скопировать
Еще новости

Левченко огласил итоги работы Госинспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии

Руководитель Госинспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии Дмитрий Левченко рассказал главе республики Валентину Коновалову о результатах работы ведомства. Госинспекция работает с памятниками археологии и культуры. В ее полномочия входят учет, защита от разрушений и причинения вреда, государственный контроль, сообщил Коновалов в своих соцсетях.

В последние годы эта работа стала системной: формируется Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России (на госохране сегодня состоит 2504 памятника), появилась судебная практика по взысканию в республиканский бюджет ущерба за повреждение археологических объектов.

Ведомство снова проводит спасательные археологические работы, которых не было с 2014 года. Благодаря им удалось сохранить данные о могильниках, которые разрушаются под воздействием природы и совсем скоро могут быть утрачены полностью. Свыше восьми лет не проводили работы по сохранению аварийных памятников археологии. Их возобновили в 2022 году.

Госинспекция активно взаимодействует с различными научными институтами страны. Так, в 2019 году было подписано соглашение с Институтом истории материальной культуры РАН г. Санкт-Петербурга. И сейчас они работают над регистрацией объектов археологического наследия, которые обнаружились в результате обмеления участка Красноярского водохранилища со стороны д. Мохово.

В 2020 году был снят фильм «Под знаком вечности». В 2021 году, в рамках подготовки к Году археологии в Хакасии, вышел фильм «Хакасия — родина археологии». Его высоко оценили как в республике, так и за ее пределами. В 2023 году сняли короткометражку «Свидетели истории». Его основная идея — путешествие во времени: история Хакасии через объекты культурного наследия.

Подписаться
Интересное
Свежие новости