Скопировать
Еще новости

Около 2 тысяч овец закупили для «Фабрики ягнят» в Хакасии

В Хакасии запустили «Фабрику ягнят» в Усть-Абаканском районе. Фермерское хозяйство организовали благодаря федеральному гранту на развитие семейного бизнеса. Семья из муниципалитета получила около 30 миллионов рублей на реализацию своих идей. Они закупили около 2 тысяч овец. Фермеры намерены расширить хозяйство и приобрести семь сельхозучастков. Семья должна использовать грант за два года, рассказали в telegram-канале Минсельхозпрода Хакасии.

В Хакасии заработала «Фабрика ягнят». Фермерское хозяйство «Фабрика ягнят» появилось в Усть-Абаканском районе благодаря федеральному гранту на развитие семейных ферм. Общим делом увлеклась семья Азизовых, отец и сын. Совместно они подали заявку в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасия в прошлом году и выиграли, получив на реализацию своих идей около 30 миллионов рублей.

С середины марта здесь начался окот овец. Для животных фермеры уже подготовили новые кошары. Одна из них предназначена для ярочек, возрастом до года, которые дадут приплод в следующем году. Вторая кошара — для ярочек старше года, которые уже окотились — помещение уже сейчас напоминает ясли.

Кроме того, полным ходом идет строительство третьей кошары. Помимо пополнения поголовья овец у семьи Азизовых в планах приобретение семи сельхозучастков общей площадью почти одна тысяча гектаров. На реализацию денежного гранта у фермеров есть два года.

Подписаться
Интересное
Свежие новости