Скопировать
Еще новости

Бастрыкин поручил провести проверку по факту нарушения прав малолетнего

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по информации о нарушении прав малолетнего в Республике Хакасии, где 11-летнему мальчику было отказано в установлении инвалидности, несмотря на прогрессирующее заболевание и отсутствие должной медицинской помощи. Об этом написала пресс-служба ведомства в telegram-канале.

Глава СК России поручил провести проверку по информации о нарушении прав малолетнего в Республике Хакасии.

В СМИ сообщается об отказе в установлении инвалидности 11-летнему мальчику из города Абакана Республики Хакасии. С раннего возраста он страдает заболеванием, которое прогрессирует, в связи с чем качество жизни малолетнего снижается. Однако надлежащую медицинскую помощь, оздоровление в специализированных учреждениях и реабилитацию ребенок не получает. Мать мальчика опасается, что ее сын полностью утратит способность самостоятельно передвигаться.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасии Алексею Леонидовичу Еремину провести процессуальную проверку и доложить об установленных в ходе первоначальных проверочных мероприятий обстоятельствах, а по завершении – о ее результатах.

Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Подписаться
Интересное
Свежие новости