Скопировать
Еще новости

Более 490 соцобъектов подключили к интернету в Хакасии за четыре года

Глава Хакасии Валентин Коновалов провел встречу с председателем Госкомитета цифрового развития и связи республики Екатериной Кузьминой. Стороны обсудили итоги работы в 2023 году. Благодаря комитету в транспорте региона внедряют безналичную оплату, проводят цифровизацию получения услуг онлайн и записи в больницы, детские сады, секции. По нацпроекту «Цифровая экономика» населенные пункты постепенно подключают к интернету, за четыре года он стал доступен на 491 соцобъекте. Станции связи обновили в 37 населенных пунктах. Также комитета задействован в подготовке IT-кадров и координирует работу горячей линии «122», рассказал Коновалов в своем telegram-канале. ​ ​

Комитет курирует процесс цифровизации экономики и социальной сферы. Каждый год всё больше наших земляков имеют возможность пользоваться электронной записью в больницы и детские сады, кружки и секции, получать другие услуги в электронной форме. При участии комитета внедряются безналичная оплата проезда в общественном транспорте и система, которая позволяет в реальном времени следить в приложении «2ГИС» за движением автобусов и троллейбусов.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика», который воплощается по инициативе Президента России В. В. Путина, продолжается подключение к высокоскоростному интернету и сотовой связи жителей отдалённых сёл, учебных и культурных учреждений. С 2019 года ко Всемирной паутине подключён 491 социально значимый объект в 190 населённых пунктах. Модернизированы станции связи в 37 населённых пунктах, построено 16 новых станций. Всё больше малых сёл получают доступ к качественной мобильной связи.

Подписаться
Интересное
Свежие новости